搜索结果 【多选题】 下列各项中,计算应纳税所得额需要进行纳税调整的项目有( )。A. 税收滞纳金 B. 超过税法规定标准的业务招待费 C. 国债利息收入 D. 超过税法规定标准的职工福利费 【答案】ABCD 【解析】选项ABD, 计算应纳税所得额时应该纳税调增; 选项C, 计算应纳税所得额时应该纳税调减。 【多选题】 甲企业于2024年9月承接一项产品安装服务,安装期5个月,合同总收人60万元,预收服务款24万元,余款在安装完成时收取,当年实际发生成本30万元,预计还将发生成本20万元。2024年年末确定的履约进度为60%。假定不考虑相关税费,对于该笔经济业务,下列说法正确的有( )。A. 不影响当年利润总额 B. 当年利润总额增加6万元 C. 营业收人增加36万元 D. 营业成本增加18万元 【答案】BC 【解析】当年应确认的收入=60×60%=36(万元),选项C正确;当年应确认的成本=(30+20)x60%=30(万元),选项D错误;当年利润总额增加的金额=36-30=6(万元),选项A错误,选项B正确。 【单选题】 下列各项中,不会引起企业利润总额发生增减变动的是( )。A. 计提存货跌价准备 B. 确认提供服务收入 C. 确认所得税费用 D. 取得持有国债的利息收入 【答案】C 【解析】选项A计入资产减值损失;选项B计入营业收入;选项D计入投资收益,以上三项均会影响利润总额。所得税费用是根据利润总额计算的,影响的是净利润,选项C不影响利润总额。 【单选题】 某企业2024年发生的销售商品收入为1000万元,销售商品成本为600万元,销售过程中发生广告宣传费20万元,管理人员工资50万元,短期借款利息费用10万元,股票投资收益40万元,资产减值损失70万元,公允价值变动损益80万元(收益),因自然灾害发生固定资产的毁损净损失25万元,因违约支付罚款15万元。不考虑其他因素,该企业2024年的营业利润为( )万元。A. 370 B. 330 C. 320 D. 390 【答案】A 【解析】营业利润=1000-600-20-50-10+40-70+80=370(万元)。因自然灾害发生固定资产的毁损净损失25万元和因违约支付罚款15万元均应记入“营业外支出”科目,不影响企业营业利润。 【单选题】 下列各项中,不影响企业营业利润的是( )。A. 销售商品收入 B. 出售不单独计价包装物成本 C. 毁损报废固定资产的净损失 D. 确认的存货跌价准备 【答案】C 【解析】选项C计入营业外支出,不影响营业利润;选项A计入主营业务收入;选项B计入销售费用; 选项D计入资产减值损失, 选项ABD均影响营业利润。 【判断题】 期末,将“财务费用”科目本期发生额合计转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。( )【答案】Y 【判断题】 企业将闲置不用的设备出租,出租期间对该设备计提的折旧费应计入其他业务成本。( )【答案】Y 【多选题】 下列各项中,应计入管理费用的有( )。A. 合同违约支付的诉讼费 B. 无形资产研究阶段发生的支出 C. 聘请会计师事务所支付的审计费用 D. 筹建期间发生的开办费 【答案】ABCD 【多选题】 下列各项中,通过“销售费用”科目核算的有( )。A. 销售商品发生的售后服务费 B. 委托代销商品支付的手续费 C. 随同商品出售且单独计价的包装物成本 D. 销售部门人员的职工教育经费 【答案】ABD 【解析】随同商品出售且单独计价的包装物成本应计入其他业务成本,不通过“销售费用”科目核算。 【多选题】 2024年8月,某企业当月实际交纳增值税100万元、消费税50万元。该企业适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,不考虑其他因素,下列各项中,关于该企业8月份应交纳城市维护建设税和教育费附加的相关会计科目处理正确的有( )。A. 借记“税金及附加”科目15万元 B. 贷记“应交税费——应交教育费附加”科目4.5万元 C. 贷记“应交税费——应交城市维护建设税”科目10.5万元 D. 借记“管理费用”科目15万元 【答案】ABC 【解析】应交城市维护建设税=(100+50)x7%=10.5(万元),选项C正确; 应交教育费附加=(100+50)×3%=4.5(万元),选项B正确; 企业的城市维护建设税以及教育费附加均计入税金及附加,所以本月因确认城市维护建设税和教育费附加而计入税金及附加的金额=10.5+4.5=15(万元),选项A正确,选项D错误。 【多选题】 下列各项中,不通过“税金及附加”科目核算的有()。A. 委托加工物资受托方代收代缴的消费税 B. 厂部车辆应交车辆购置税 C. 销售矿产品应交的资源税 D. 销售应税消费品交纳的消费税 【答案】AB 【解析】选项A,企业委托加工物资由受托方代收代缴的消费税,如果收回后继续加工生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税通过“应交税费——应交消费税”科目借方核算,如果收回后直接对外出售,则记入“委托加工物资”科目中;选项B,厂部车辆应交车辆购置税计入固定资产成本。 【单选题】 下列各项中,制造业企业计入营业外支出的是( )。A. 结转售出材料的成本 B. 采购原材料运输途中合理损耗 C. 管理不善导致的原材料盘亏净损失 D. 自然灾害导致的原材料毁损净损失 【答案】D 【解析】选项A计入其他业务成本;选项B计入原材料成本;选项C计入管理费用。 【单选题】 下列各项中,不应计入营业外收入的是( )。A. 确实无法支付的应付账款 B. 接受捐赠利得 C. 现金盘盈利得 D. 固定资产盘盈 【答案】D 【解析】固定资产盘盈记入“以前的年度损益调整”科目,批准后转入留存收益。 【单选题】 2024年某企业“财务费用”科目核算内容如下:短期借款利息支出800万元,银行存款利息收入40万元,银行承兑汇票的手续费支出20万元。不考虑其他因素,2024年度该企业利润表中“财务费用”项目的本期金额为( )万元。A. 580 B. 780 C. 800 D. 760 【答案】B 【解析】短期借款利息支出记入“财务费用”科目的借方;银行存款利息收入记入“财务费用”科目的贷方;银行承兑汇票手续费支出记入“财务费用”科目的借方,所以2024年度利润表中“财务费用”项目的本期金额=800-40+20=780(万元)。 【单选题】 2025年5月,企业发生行政管理部门工资80万元,诉讼费15万元,销售商品时发生的装卸费6万元,银行承兑汇票手续费4万元,不考虑其他因素,则该企业2025年5月计入管理费用的金额是( )万元。A. 95 B. 50 C. 86 D. 105 【答案】A 【解析】计入管理费用的金额=80+15=95(万元)。销售商品发生的装卸费应记入“销售费用”科目,银行承兑汇票手续费应记入“财务费用”科目。 【单选题】 2024年12月份,甲公司管理部门使用的固定资产累计折旧金额为40万元,车间管理部门使用的固定资产累计折旧金额为50万元,销售部门发生的业务费为22万元,财务部门人员的职工薪酬为18万元,则2024年12月份甲公司计入当期损益的金额为( )。A. 130 B. 108 C. 80 D. 40 【答案】C 【解析】车间管理部门使用的固定资产累计折旧金额计入制造费用,制造费用最终计入产品成本,不影响当期损益;管理部门使用的固定资产累计折旧金额和财务部门人员的职工薪酬均计入管理费用,销售部门发生的业务费计入销售费用,所以2024年12月份甲公司计入当期损益的金额=40+22+18=80(万元)。 【单选题】 下列各项中,企业不应通过“销售费用”科目核算的是()。A. 专设的售后服务网点的业务费 B. 销售商品发生的保险费 C. 专设的销售网点的固定资产折旧费 D. 销售商品代垫的运杂费 【答案】D 【解析】选项D,销售商品代垫的运杂费应计入应收账款。 【单选题】 2024年11月甲公司发生如下税费:实际交纳的增值税60万元,实际交纳的消费税80万元,销售产品应交资源税5万元,印花税2万元,适用的城市维护建设税税率和教育费附加的征收率分别为7%和3%。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司11月份相关税费计算的说法中,正确的是( )。A. 城市维护建设税为7.7万元 B. 教育费附加为3.3万元 C. 教育费附加为4.2万元 D. 税金及附加为99万元 【答案】C 【解析】城市维护建设税=(60+80)x7%=9.8(万元),选项A错误;教育费附加=(60+80)x3%=4.2(万元),选项B错误,选项C正确;税金及附加=80(消费税)+9.8(城市维护建设税)+4.2(教育费附加)+5(资源税)+2(印花税)=101(万元),选项D错误。 【单选题】 甲企业2024年5月份发生的下列相关税费中,不应通过“税金及附加”科目核算的是( )。A. 房产税 B. 城市维护建设税 C. 城镇土地使用税 D. 进口应税物资在进口环节交纳的消费税 【答案】D 【解析】选项D,进口应税物资在进口环节交纳的消费税,计入该项物资的成本。 【单选题】 甲企业销售库存商品一批,收到价款200万元,该批商品成本180万元,已计提存货跌价准备40万元,应结转销售成本为( )万元。A. 140 B. 180 C. 200 D. 170 【答案】A 【解析】应结转销售成本=180-40=140(万元),相关账务处理如下: 借:主营业务成本 140 存货跌价准备 40 贷:库存商品 180 【判断题】 企业可以按照期望值或最可能发生金额确定可变对价的最佳估计数,且能够在两种方法之间随意进行选择。( )【答案】N 【解析】企业应当按照期望值或最可能发生金额确定可变对价的最佳估计数。但是,企业不能在两种方法之间随意进行选择。 【判断题】 企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同履约成本确认为一项资产。( )【答案】N 【解析】企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同取得成本确认为一项资产。 【判断题】 对于在某一时段内履行的履约义务,当履约进度不能合理确定时,即使企业已经发生的成本预计能够得到补偿,也不应确认收入。( )【答案】N 【解析】当履约进度不能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入,直到履约进度能够合理确定为止。 【判断题】 无法在未履行与已履行的履约义务之间区分的相关支出计入当期损益。( )【答案】Y 【判断题】 未满足收入确认条件时,不确认收入,也不结转成本,发出的商品退回,借记“库存商品”科目,贷记“发出商品”科目。( )【答案】Y 【判断题】 发出商品不符合收入确认条件时,如果销售该商品的纳税义务已经发生,只确认应交的增值税销项税额,不确认销售成本。( )【答案】Y 【多选题】 甲公司为一家培训公司,2024年12月1日,甲公司与乙公司签订一项培训合同,期限为3个月,截至12月31日,已实际发生成本30万元,履约进度不能合理确定,已经发生的成本预计能够得到补偿,下列处理中正确的有( )。A. 实际发生成本时,借记“银行存款”等科目30万元 B. 结转成本时,借记“主营业务成本”科目30万元 C. 确认收入时,贷记“主营业务收入”科目30万元 D. 结转成本时,借记“合同履约成本”科目30万元 【答案】BC 【解析】当履约进度不能合理确定时,企业已发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照 已经发生的成本金额确认收入,直到履约进度能够合理确定为止。 实际发生成本时: 借:合同履约成本 30 贷:银行存款等 30 确认收入并结转成本: 借:应收账款等 30 贷:主营业务收入 30 借:主营业务成本 30 贷:合同履约成本 30 【多选题】 下列各项关于合同履约成本的表述错误的有( )。A. 非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用应计入合同履约成本 B. 行政管理部门的管理费用支出应计入合同履约成本 C. “合同履约成本”科目借方登记摊销的合同履约成本 D. “合同履约成本”科目期末借方余额,反映企业尚未结转的合同履约成本 【答案】ABC 【解析】选项AB不属于履行合同的直接相关支出,所以不能计入合同履约成本;选项C,“合同履约成本”科目,借方登记发生的合同履约成本,贷方登记摊销的合同履约成本。 【单选题】 甲公司2024年10月承接了一项安装服务,合同总收入为1000万元,合同预计总成本为500万元,合同价款已收取,甲公司按照履约进度确认收入。2024年已经确认400万元的收入,至2025年年末,该安装服务的履约进度累计为70%。2025年甲公司应确认的安装收入为( )万元。A. 1000 B. 700 C. 300 D. 500 【答案】C 【解析】2025年甲公司应确认的安装收入金额=1000×70%-400=300(万元),选项C正确。 解题技巧: 在某一时段内履行履约义务确认收入的原则: 1.履约进度可确定 按照履约进度确认收入 本期确认收入=合同的交易价格总额×履约进度-以前期间已确认收入 2.履约进度不可确定 企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应按照已经发生的成本确认收入 【单选题】 下列各项中,应计入合同取得成本的是( )。A. 为取得合同而发生的差旅费 B. 为准备投标资料发生的相关费用 C. 为取得合同发生的尽职调查的支出 D. 取得合同时支付的销售佣金 【答案】D 【解析】选项ABC, 应计入当期损益。 解题技巧: 无论是否取得合同均会发生的差旅费、投标费、为准备投标资料发生的相关费用等其他支出,应在发生时计入当期损益,除非这些支出明确由客户承担。