搜索结果 【多选题】 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有( )。A. 销售原材料取得的收入 B. 转让无形资产所有权取得的收入 C. 转让股权取得的收入 D. 提供专利权的使用权取得的收入 【答案】BC 【解析】(1)选项A:属于销售货物收人;(2)选项D:属于特许权使用费收人。 【多选题】 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地确定原则的表述中,正确的有( )。A. 转让不动产所得,按照不动产所在地确定 B. 股息所得,按照分配所得的企业所在地确定 C. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定 D. 提供劳务所得,按照劳务发生地确定 【答案】ABCD 【单选题】 甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 1000×25%-10-20=220(万元) B. 1000×25%-10=240(万元) C. 1000×25%=250(万元) D. 1000×25%-20=230(万元) 【答案】A 【解析】公式的直接套用。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额。 【单选题】 根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业的下列所得中,不属于企业所得税征税对象的是( )。A. 在中国境内设立机构、场所的,发生在境外且与其机构、场所没有实际联系的所得 B. 在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得 C. 在中国境内设立机构、场所的,其所设机构、场所来源于中国境内的所得 D. 在中国境内设立机构、场所的,发生在境外但与其机构、场所有实际联系的所得 【答案】A 【解析】(1)选项A:不属于我国企业所得税征税对象;(2)选项B:属于我国企业所得税征税对象,实行源泉扣缴;(3)选项CD:属于我国企业所得税征税对象,但不实行源泉扣缴。 【单选题】 2024年7月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输人地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输人地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。A. 应纳进口关税4.2万元 B. 应纳进口环节消费税8万元 C. 应纳进口环节增值税3.12万元 D. 应纳城市维护建设税和教育费附加1.34万元 【答案】B 【解析】货物运抵我国关境内输人地点起卸“后”的运费和保险费不计人关税完税价格; 向境外采购代理人支付的买方佣金不计人关税完税价格。在本题中: (1)选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元); (2)选项B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)+(1-25%)×25%=8(万元); (3)选项C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)x13%=4.16(万元); (4)选项D:城市维护建设税和教育费附加“进口不征、出口不退”。 解题技巧: 进口关税=进口关税完税价格×关税税率,进口关税完税价格的确定至关重要: 进口关税完税价格: 货价√ 货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费、保险费√ 货物运抵我国境内输入地点起卸后的运费、保险费x 卖方佣金√ 买方佣金(购货佣金)x 记忆口诀【卖入买不入】 回扣减除 罚款不减除 记忆口诀【回扣罚不扣】 同时进口关税的计算与增值税、消费税等其他税种的关联也需要灵活运用。 【单选题】 根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。该税率为( )。A. 普通税率 B. 协定税率 C. 特惠税率 D. 最惠国税率 【答案】C 【解析】基本原则:进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。具体税率的种类,把握关键词即可。 进口税率种类: ①普通税率(未订有优惠条款、原产地不明) ②最惠国税率(“最惠国”、原产于我国) ③协定税率(“关税优惠条款的区域性贸易协定”) ④特惠税率(“特殊关税优惠条款的贸易协定”) 【多选题】 根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,海关可以酌情减免关税的有( )。A. 在境外运输途中或者在起卸时,遭受到损坏或者损失的货物 B. 起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物 C. 海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明为保管不慎造成的货物 D. 无商业价值的广告品及货样 【答案】AB 【解析】(1)选项C:海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明“不是保管不慎造成”的货物,海关可以酌情减免关税;(2)选项D:属于法定免税的情形,不属于酌情减免关税的情形。 【多选题】 根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有( )。A. 啤酒 B. 汽车 C. 摄像机 D. 原油 【答案】AD 【解析】选项B:实行从价计征进口关税;选项C:实行复合计征进口关税。 【多选题】 根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有( )。A. 进口货物的收货人 B. 出口货物的收货人 C. 入境旅客随身携带的行李的持有人 D. 个人邮递入境物品的收件人 【答案】ACD 【解析】进口货物的收货人(选项A)、出口货物的发货人、进出境物品的所有人为关税纳税人;进出境物品的所有人包括该物品的所有人和推定为所有人的人,具体包括:人境旅客随身携带的行李、物品的持有人(选项C),各种运输工具上服务人员人境时携带自用物品的持有人,馈赠物品以及其他方式人境个人物品的所有人,以及个人邮递物品的收件人(选项D)。 【多选题】 根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,属于车辆购置税免税项目的有( )。A. 外国驻华使馆的自用小汽车 B. 设有固定装置的运输专用作业车辆 C. 城市公交企业购置的公共汽电车辆 D. 个人购买的自用小汽车 【答案】AC 【解析】(1)选项B:设有固定装置的非运输专用作业车辆,免征车辆购置税;设有固定装置的运输专用作业车辆,不免税。(2)选项D:照章征收车辆购置税。 【单选题】 某汽车制造厂将排量为2.5升的自产A型小汽车4辆转作本厂固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给本厂优秀员工。已知,无同类A型小汽车对外销售价格,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税的下列算式中,正确的是( )。A. 100000×(1+8%)÷(1-9%)×10%×4=47472.53(元) B. 100000×(1+8%)÷(1-9%)×10%×(4+3+3)=118681.32(元) C. 100000×(1+8%)×10%x4=43200(元) D. 100000×(1+8%)×10%×(4+3+3)=108000(元) 【答案】A 【解析】(1)没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定,计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率),属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中包括消费税税额。本题中小汽车属于应税消费品,所以组成计税价格=成本x(1+成本利润率)+(1-消费税税率),排除选项CD;(2)车辆购置税针对自产并“自用”的才征税,对于对外抵偿债务的3辆和奖励给优秀员工的3辆,该汽车制造厂不缴纳车辆购置税,排除选项B。 【单选题】 根据车辆购置税法律制度的规定,下列属于车辆购置税征税范围的是( )。A. 地铁 B. 挖掘机 C. 电动摩托车 D. 汽车挂车 【答案】D 【解析】车辆购置税的应税车辆包括汽车、有轨电车、汽车挂车(选项D)、排气量超过150毫升的摩托车。地铁(选项A)、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机(选项B)、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车(选项C),不属于应税车辆。 【单选题】 某4S店2024年6月进口9辆商务车(非新能源车辆),海关核定的关税完税价格为40万元/辆,本月已经销售4辆,3辆仍放置在展厅待售,2辆本店自用。已知商务车适用关税税率为25%,消费税税率为12%,车辆购置税税率为10%。有关本月该4S店应缴纳的车辆购置税,下列计算正确的是( )。A. 40×(1+25%)÷1-12%)×10%×2=11.36(万元) B. 40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×(3+2)=28.41(万元) C. 40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×4=22.73(万元) D. 40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×(4+3+2)=51.14(万元) 【答案】A 【解析】(1)销售的4辆应由购买方缴纳车辆购置税;(2)待售的3辆目前无须缴纳车辆购置税;(3)该4S店应仅就自用的2辆缴纳车辆购置税。 【判断题】 对进口货物缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。( )【答案】Y 【解析】对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。 【判断题】 对实行增值税期末留抵退税的纳税人,不允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额。( )【答案】N 【解析】城市维护建设税的计税依据应当按照规定“扣除”期末留抵退税退还的增值税税额。 【多选题】 根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,不能作为城市维护建设税计税依据的有( )。A. 企业所得税税款 B. 契税税款 C. 房产税税款 D. 增值税税款 【答案】ABC 【解析】城市维护建设税以纳税人“依法实际缴纳的增值税、消费税税额”为计税依据。 【单选题】 2024年7月,甲公司向税务机关应缴纳增值税100000元,实际缴纳增值税50000元,向税务机关应缴纳消费税80000元,实际缴纳消费税70000元。已知,教育费附加征收比率为3%。计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A. (100000+50000)x3%=4500(元) B. 70000×3%=2100(元) C. (50000+70000)x3%=3600(元) D. (100000+80000)x3%=5400(元) 【答案】C 【解析】应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)x3%。 【多选题】 甲公司为增值税一般纳税人,机构所在地为S市。2024年8月在S市销售自产应税消费品一批;在W市海关报关进口应税消费品一批;接受Y市乙公司委托加工应税消费品一批。下列关于甲公司上述业务纳税地点的表述中,正确的有( )。A. 受托加工应税消费品应向S市税务机关解缴代收的消费税 B. 受托加工应税消费品应向Y市税务机关解缴代收的消费税 C. 进口应税消费品应向W市海关申报缴纳增值税、消费税 D. 销售应税消费品应向S市税务机关申报缴纳增值税、消费税 【答案】ACD 【解析】(1)选项AB:委托加工的应税消费品,受托方为非个人的,应由受托方向机构所在地(S市)或者居住地的税务机关解缴消费税税款;(2)选项C:进口应税消费品,应当向报关地海关(W市)申报缴纳增值税、消费税;(3)选项D:固定业户在其机构所在地销售应税消费品,除另有规定外,向其机构所在地(S市)税务机关申报缴纳增值税、消费税。 【单选题】 根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。A. 委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天 B. 采取分期收款结算方式的,一般为书面合同约定的收款日期的当天 C. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 D. 自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 【答案】C 【解析】选项C:纳税人采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。 【判断题】 百货商店将金银首饰与其他产品组成成套消费品对外销售的,应按销售额全额征收消费税。( )【答案】Y 【多选题】 根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中扣除的有( )。A. 外购已税汽油为原料生产汽油 B. 外购已税白酒生产白酒 C. 外购已税烟丝生产卷烟 D. 外购已税高档化妆品为原料生产高档化妆品 【答案】ACD 【解析】连续加工时允许适用“已纳消费税扣除制度”的税目不包括酒(选项B)、摩托车、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料。 【多选题】 甲酒厂为增值税一般纳税人,2024年7月销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额计缴消费税的有( )。A. 向W公司收取的优质费 B. 向Y公司收取的品牌使用费 C. 向Z公司收取的储备费 D. 向X公司收取的包装物租金 【答案】ABCD 【解析】(1) 选项ACD:纳税人销售应税消费品应将向购买方收取的全部价款和价外费用作为销售额,其中价外费用是指价外向购买方收取的手续费、包装物租金、储备费、优质费等。(2)选项B:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”属于应税白酒销售价款的组成部分,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并人白酒的销售额中缴纳消费税。 【单选题】 2025年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收人280万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,该企业当月应纳消费税的计算列式中,正确的是( )。A. 280×15%-30=12(万元) B. 280×15%-(30+10-20)=22(万元) C. 280×15%-(30+10-20)×15%=39(万元) D. 280×15%=42(万元) 【答案】B 【解析】(1)当期准予扣除委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按“当期生产领用数量”计算。(2)当期生产领用数量对应的已纳消费税=期初库存(30万元)+当期收回(10万元)-期末库存(20万元)。(3)该企业当月应纳消费税=280×15%-(30+10-20)=22(万元)。 【单选题】 2024年7月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额3.9万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为( )。A. 100吨 B. 33.9万元 C. 30万元 D. 150吨 【答案】A 【解析】(1)啤酒、黄酒、成品油,从量定额计征消费税,排除选项BC;(2)纳税人销售应税消费品的,计税依据为应税消费品的“销售数量”(而非生产数量)。 【单选题】 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率办法征收消费税的是( )。A. 白酒 B. 卷烟 C. 啤酒 D. 烟丝 【答案】D 【解析】(1)选项AB:采取从价定率和从量定额的复合计征办法;(2)选项C:从量定额计征消费税。 【判断题】 甲日化厂将自产的高档保湿精华移送生产普通的日用护肤品,移送时应当缴纳消费税。( )。【答案】Y 【解析】将自产的应税消费品,用于连续生产非应税消费品的,移送时征收消费税,终端产品出厂销售时不征收消费税。 【多选题】 下列各项中,既征收消费税,又征收增值税的有( )。A. 批发卷烟 B. 生产销售金银首饰 C. 零售高档手表 D. 生产销售高档化妆品 【答案】AD 【解析】(1)选项A:批发属于销售,批发卷烟应征增值税;卷烟在批发环节加征一道消费税。(2)选项B:金银首饰出厂销售应征增值税,但“金银铂钻”应在零售环节征收消费税。(3)选项C:零售高档手表应征增值税,但高档手表零售环节不缴纳消费税。 【多选题】 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税征税范围的有( )。A. 电动汽车 B. 中轻型商用客车 C. 雪地车 D. 高尔夫车 【答案】ACD 【解析】(1)选项B:中轻型商用客车属于小汽车,属于应税消费品;(2) 选项ACD:电动汽车、雪地车、高尔夫车不征收消费税。 【单选题】 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。A. 酒厂用于交易会样品的自产白酒 B. 卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝 C. 日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品 D. 地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板 【答案】B 【解析】(1)选项B:属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,移送时不缴纳消费税; (2) 选项ACD:属于自产应税消费品用于“其他方面”, 移送时缴纳消费税。 【单选题】 根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节加征消费税的是( )。A. 高档化妆品 B. 鞭炮、焰火 C. 超豪华小汽车 D. 成品油 【答案】C 【解析】在零售环节加征消费税的仅有超豪华小汽车。